Новости
13 ноября 2021, 08:54 Григорий Буслов

Около 80 процентов россиян не поддерживают введение QR-кодов в транспорте, магазинах и кафе

Около 80 процентов участников опроса РИА Новости не поддерживают введение QR-кодов вакцинированных или переболевших COVID-19 в магазинах, транспорте и кафе. Всего в опросе, опубликованном на сайте информагентства, приняли участие более 163,4 тысячи человек.

Одобряют введение новых мер безопасности только 11,6 процента участников. 4,7 процента респондентов не против введения QR-кодов только в кафе и других заведениях общепита, 2,1 процента – только в транспорте, в том числе в самолётах и поездах.

Ещё 0,4 процента опрошенных граждан поддержали введение ограничений только в магазинах, 1,7 процента ответить затруднились.

Напомним, Правительство РФ внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов в транспорте и общественных местах. Предполагается, что с февраля по июнь 2022 года документы придётся предъявлять при междугородних и международных перевозках пассажирам автобусов, железнодорожного и авиатранспорта. В какие учреждения ограничить вход, смогут определять на уровне региона.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала , что уровень коллективного иммунитета составляет в России 49 процентов. По её словам, для достижения коллективного иммунитета от COVID-19 в 80 процентов нужно привить ещё 22 миллиона россиян и ревакцинировать 9 миллионов.