Новости
29 января 2021, 09:30 Григорий Буслов

Очные занятия в вузах Минобрнауки РФ начнутся с 8 февраля

Ректоры высших учебных заведений должны обеспечить соблюдение профилактических мер против COVID-19.Ректоры высших учебных заведений должны обеспечить соблюдение профилактических мер против COVID-19.Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков распорядился начать очные занятия в подведомственных высших учебных заведениях с 8 февраля с учётом эпидемической обстановки в каждом регионе РФ, сообщает пресс-служба ведомства.

Ректоры вузов должны обеспечить соблюдение профилактических мер против COVID-19. При входе необходимо организовать измерение температуры тела бесконтактным способом и не допускать в университет лиц с признаками инфекционных заболеваний, обеспечить условия для обработки рук антисептиками, контролировать соблюдение масочного режима и социальной дистанции, а также проводить санобработку всех контактных поверхностей в местах общего пользования.

В приказе Минобрнауки также рекомендовано возобновить очные занятия университетам, которые не подчиняются ведомству. Вузы должны быть готовы вновь вернуть ограничения в случае ухудшения эпидемической ситуации.

Как писал «Октагон», образовательные учреждения перешли на дистант в марте 2020 года. Несмотря на все изощрения, качество обучения начало страдать, а многие контрольные срезы не проводились вовсе.

Учащиеся отмечали, что есть повод для пересмотра стоимости обучения, но руководство вузов в ответ на просьбы о снижении цен приводило смету дополнительных расходов на организацию онлайна.