Новости
02 февраля 2023, 23:07 Анна Зыкова

Обозреватель The American Thinker: «Кто мы, американцы, такие, чтобы обвинять Россию?»

Обозреватель североамериканского электронного журнала The American Thinker Джаред Петерсон выступил в своей статье с комментариями на публикацию материала Джейкоба Фрейдена «Украина и невыученный урок истории», обвинив автора не только в неверной логике в отношении настоящего, но и в том, что он окончательно запутался в прошлом.

Петерсон в своей статье фактически прямо упрекает Фрейдена в искажении исторических фактов, начиная от войны России с Наполеоном, заканчивая событиями, которые происходили между США, Украиной и Россией в период с 2014 по 2021 годы.

Обещания государственного секретаря Джеймса Бейкера и других западных лидеров не расширять НАТО на восток были проигнорированы всеми американскими президентами, начиная с Клинтона.

В своей мюнхенской речи 2007 года, пишет Петерсон, Путин ясно дал понять, что Украина – самая красная из красных линий.

Россия никогда бы не потерпела, чтобы у её границ находилась государство, связанное с НАТО и оснащенное американским оружием. Он обращает внимание, что данная позиция абсолютно повторяет изложенную в 1962 году президентом Кеннеди – ни одной державе не будет позволено установить угрожающее военное присутствие на американском континенте. Однако никто из последующий американских лидеров не принял всерьёз слова российского президента.

Войдя в Белый дом в 2021 году, Байден и его администрация начали относиться к Украине как к фактическому члену НАТО. Натовские военные шествовали в Киеве вместе с украинскими, резко увеличились поставки оружия. Все признаки готовящегося Украиной шага к сокрушению пророссийского населения Донбасса были на лицо. Петерсон отмечает, что при этом на протяжении 2021 года Россия неоднократно запрашивала переговоры с Вашингтоном с целью обеспечения нейтралитета Украины, невхождения её в НАТО и защитных гарантий для населения Донбасса. Эти просьбы были проигнорированы, указывает он.

2021 год. Американский президент Джо Байден и президент Украины Зеленский2021 год. Американский президент Джо Байден и президент Украины ЗеленскийФото: President.gov.ua/CC BY 4.0

Результат западных провокаций против России известен, резюмирует Петерсон: «трагическая, ненужная война на самом деле была спровоцирована низкопробной войной Запада против России в течение последних 30 лет», что становится очевидным, если просто пересказать соответствующую ей историю.

«Мы, сменявшие друг друга правительства Соединённых Штатов Америки, несём большую долю ответственности за создание условий, в которых происходила война на Украине. Если наше представление об Америке как о гуманной и доброй мировой силе имеет какое-либо достоинство, то именно на нас лежит моральный долг помочь положить конец этому губительному и крайне опасному конфликту», – финализирует свой обзор Петерсон.