Новое турецкое правительство повысило налоговые сборы для населения
В «Официальном вестнике» Турции сегодня опубликованы изменения в налогах и сборах, которые повлекут увеличение стоимости товаров и услуг для населения.
Ставка НДС, применяемая к определённым товарам и услугам, увеличена с 8 до 10 процентов, общая ставка НДС при этом выросла на 2 процента – с 18 до 20.
За регистрацию мобильных телефонов, ввозимых из-за границы, теперь придётся платить 20 тыс. турецких лир. Прежде эта услуга обходилась в 6 тыс. турецких лир. Это повышение особенно актуально для иностранцев, въезжающих в Турцию на длительный срок и планирующих использовать свой смартфон с турецкой сим-картой. У этой категории граждан есть 120 дней, чтобы оплатить сбор, по истечение этого срока мобильный телефон будет заблокирован.
За мобильный телефон, ввезённый из-за границы, придётся в течение 120 дней заплатить 20 000 турецких лир.Фото: freestocks/Unsplash
Все сборы за государственные услуги увеличены на 50 процентов.
Кроме того, возрос налог на банковские и страховые операции по потребительским кредитам увеличены – с 10 до 15 процентов.