Новости
16 января 2022, 10:21 Григорий Буслов

Новака Джоковича депортируют из Австралии

Новак Джокович не смог оспорить решение властей об аннулировании его визы.Новак Джокович не смог оспорить решение властей об аннулировании его визы.Фото: JAMES ROSS/EPA/TASS

Первая ракетка мира Новак Джокович не смог оспорить решение австралийских властей о повторном аннулировании его визы. Федеральный суд Австралии отклонил апелляцию теннисиста.

Новак Джокович будет депортирован из страны и не сможет принять участие в Australian Open.

Теннисист прилетел в Австралию 5 января, сообщив перед этим в социальных сетях, что у него есть медотвод от прививки против коронавируса. Это должно было защитить спортсмена от действующих в стране строгих правил. Медотвод, как выяснилось впоследствии, был получен на основании положительного результата теста, подтвердившего перенесённое теннисистом в середине декабря заболевание.

Джокович был задержан на границе, где после восьмичасового допроса у него конфисковали паспорт и аннулировали визу.

10 января суд отменил решение об аннулировании визы титулованного теннисиста и распорядился освободить его в течение 30 минут после вынесения вердикта. Однако министр иммиграции Австралии Алекс Хоук использовал личные полномочия и вновь аннулировал визу первой ракетки мира Новака Джоковича.