Новости
06 января 2022, 10:19 Варвара Колобова

Новак Джокович оспорил свою депортацию из Австралии в федеральном суде

Фото: Aurelien Morissard/ZUMA/TASSФото: Aurelien Morissard/ZUMA/TASS

Федеральный суд Австралии рассмотрит иск теннисиста из Сербии Новака Джоковича, являющегося первой ракеткой мира, по поводу решения местных властей о его депортации из страны. Пограничная служба страны отказала ему во въезде и приняла решение об аннулировании его визы из-за отсутствия вакцинации и ошибок в документах.

4 января Джокович объявил в социальных сетях, что у него есть медотвод от прививки, который, как он ожидал, должен был защитить его от строгих правил, действующих в Австралии. На следующий день поздно вечером спортсмен прилетел в Австралию, где через две недели пройдёт чемпионат Australian Open. Однако пограничники не пропустили Джоковича.

Теннисист не смог пройти паспортный контроль из-за ошибки при подаче документов на визу: был выбран тип визы, который нельзя получить с медотводом от вакцинации. Двадцатикратный победитель турниров Большого шлема был задержан и изолирован на восемь часов в аэропорту. Позже он был переведён в отель в ожидании подготовки к вылету из Австралии или судебного разбирательства.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что путешественники должны иметь правильные документы по прибытии. Он отклонил предположение, что Джокович был выделен среди других спортсменов специально, но признал, что другие игроки могут находиться в Австралии с тем же типом медицинского освобождения.

«Пограничные войска действуют на основании данных, привлекающих внимание к потенциальным прибывшим. Когда люди делают публичные заявления о том, что, по их словам, у них есть и что они собираются сделать, они привлекают к себе значительное внимание», – сказал он, имея ввиду пост Джоковича о медотводе в соцсетях.

Ранее Джокович неоднократно высказывался против вакцинации и категорически отказывался сообщать свой вакцинный статус. Из-за этого его участие в Australian Open изначально оказалось под вопросом.

Как утверждают эксперты, Джокович, прилетая в Австралию, полагал пройти пограничный контроль из-за того, что уже переболел коронавирусом. Как выяснилось, этот аргумент не подходит в качестве основания для медотвода местному федеральному правительству. Более того, премьер-министр Моррисон заявил, что несколько месяцев назад Tennis Australia была уведомлена об этом.

На досрочных слушаниях в федеральном окружном суде под председательством судьи Энтони Келли было предложено провести полное слушание между игроком и министром внутренних дел 10 января. Представители руководящей проведением австралийских чемпионатов по теннису организации Tennis Australia заявили, что им необходимо знать, сможет ли Джокович участвовать в соревнованиях, чтобы планировать расписание и состав игр.

Судья Келли сказал, что он постарается решить вопрос так, чтобы стороны могли прийти к соглашению, но суд не будет торопиться и процесс может дойти до Верховного суда. Между тем до начала соревнований Australian Open осталось всего 11 дней.