Новости
08 декабря 2021, 12:21 Варвара Колобова

Новака Джоковича внесли в список участников Australian Open после споров о вакцинации

Чтобы Джокович смог участвовать в турнире, правительству Нового Южного Уэльса придётся подать заявление о его освобождении от обязательной вакцинации.Чтобы Джокович смог участвовать в турнире, правительству Нового Южного Уэльса придётся подать заявление о его освобождении от обязательной вакцинации.Фото: Thibault Camus/AP/TASS

Открытый чемпионат Австралии по теннису (Australian Open) 2022 года сообщил о включении Новака Джоковича в официальную сетку турнира всего через несколько часов после того, как Tennis Australia (организация, руководящая проведением австралийских чемпионатов по теннису) опровергла сообщения о том, что искала лазейку, позволяющую первой ракетке мира участвовать в игре.

Участие спортсмена в турнире оказалось под вопросом после того, как он отказался раскрыть свой статус вакцинации, заявив, что это личное дело каждого. Ранее стало известно, что Джокович был включён в состав сербской команды на открывающем январский сезон третьем турнире ATP Cup в Сиднее, что значительно повысило вероятность его появления на Australian Open.

Споры о том, будет ли Джокович участвовать в Открытом чемпионате Австралии по теннису 2022 года, преследовали 34-летнего спортсмена в течение нескольких месяцев, учитывая, что все игроки, посещающие «Мельбурн-Парк», должны быть полностью вакцинированы от COVID-19, а он неоднократно отказывался раскрывать эту информацию.

Чтобы Джокович смог участвовать в турнире, правительству Нового Южного Уэльса придётся подать заявление о его освобождении от обязательной вакцинации, а спортсмен будет обязан соблюдать 14-дневный карантин по прибытии.

Тот же вариант был доступен для организаторов Открытого чемпионата Австралии по теннису, но правительство штата Виктория заявило, что не будет ходатайствовать об отмене правил для отдельных спортсменов. Местные власти по-прежнему твёрдо придерживается мнения, что ни игрокам, ни болельщикам не разрешат принимать участие в чемпионате без доказательств вакцинации.

«Это правила. Медицинские льготы – это не лазейка для привилегированных теннисистов <...>. Это медицинское освобождение в исключительных обстоятельствах, если у вас острое заболевание», – заявил вице-премьер штата Джеймс Мерлино.

Ранее газета Herald Sun сообщала, что у Джоковича есть основания для подачи заявления об освобождении от соблюдения действующих правил и что он пользуется поддержкой Tennis Australia. Однако организация опровергла своё участие в этом процессе.

«Вынесение решений об освобождении от обязательной вакцинации по медицинским показаниям является прерогативой независимых медицинских экспертов. Мы не можем повлиять на этот процесс и не будем», – сказано в заявлении Tennis Australia.

В случае, если Джокович не вакцинирован, он должен будет прибыть в Сидней к 16 декабря, чтобы пройти обязательный 14-дневный карантин для непривитых путешественников до начала соревнований (1 января).

Ранее спортсмен говорил о подводных камнях карантина перед турниром, в частности о невозможности тренировок в этот период, однако его включение в заявку Australian Open делает вероятным участие Джоковича в борьбе за титул в Мельбурне.