Новости
19 октября 2021, 14:36 Варвара Колобова

На Australian Open не пустят невакцинированных звёзд тенниса

Некоторые игроки, в том числе первая ракетка мира Новак Джокович, выступали за то, чтобы решение о вакцинации было личным выбором каждого.Некоторые игроки, в том числе первая ракетка мира Новак Джокович, выступали за то, чтобы решение о вакцинации было личным выбором каждого.Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости

Премьер-министр австралийского штата Виктория Дэниел Эндрюс заявил, что спортсмены, не прошедшие вакцинацию от COVID-19, вряд ли получат визу для въезда в страну для участия в Открытом чемпионате Австралии по теннису (Australian Open), который состоится в Мельбурне в январе 2022 года.

Эндрюс уже ввёл в штате требование об обязательной вакцинации для профессиональных спортсменов, соревнующихся в национальных спортивных лигах, и для работников ряда отраслей, включая здравоохранение. Теперь он высказался в отношении теннисистов, въезжающих на территорию Австралии из-за границы.

«Я не думаю, что любой невакцинированный теннисист получит визу для въезда в эту страну. Но даже если бы они получили визу, им, вероятно, пришлось бы находиться на карантине в течение пары недель», – сообщил премьер.

Дебаты о вакцинации продолжаются с тех пор, как международные соревнования начали возрождаться после глобального локдауна в прошлом году.

Некоторые игроки, в том числе первая ракетка мира среди мужчин Новак Джокович, выступали за то, чтобы решение о вакцинации было личным выбором каждого. Другие, как, например, Энди Маррей, сказали, что это должно быть обязательным для блага большинства.

«Я до сих пор не знаю, поеду ли в Мельбурн. Я не буду раскрывать свой статус вне зависимости от того, вакцинирован я или нет, это частное дело», – сказал Джокович ежедневной сербской газете Blic.

Люди, пришедшие на матчи Открытого чемпионата США по теннису (US Open), который завершился 12 сентября, должны были предъявить доказательства наличия хотя бы одной прививки от COVID-19, хотя игроков не обязывали вакцинироваться.

Организаторы и мужских, и женских турниров рекомендуют всем спортсменам пройти вакцинацию, но до сих пор никто не обсуждал её обязательность. Незадолго до US Open примерно половина игроков обоих полов привилась добровольно.

В преддверии Australian Open, который проходил в начале этого года, в соответствии с эпидемиологическими правилами Австралии все игроки должны были соблюдать двухнедельный карантин и регулярно проходить тестирование на COVID-19.

Большинству из них было предоставлено ограниченное время для тренировок. Но все, у кого тест дал положительный результат, а также те, кто, возможно, находился в тесном контакте с человеком с положительным результатом теста, не смогли покинуть даже свои гостиничные номера.

В последние месяцы в Мельбурне, где проходят открывающие сезон гонки Гран-при «Формулы-1», самые богатые скачки в Южном полушарии и крупнейшие футбольные турниры в Австралии, либо проводились без болельщиков, либо были перенесены на несколько месяцев.