Новости
14 января 2022, 11:29 Варвара Колобова

Австралийская виза Новака Джоковича вновь аннулирована

Адвокаты Джоковича готовятся подать запрос на немедленный судебный запрет на решение министра.Адвокаты Джоковича готовятся подать запрос на немедленный судебный запрет на решение министра.Фото: Mark Baker/AP/TASS

Министр иммиграции Австралии Алекс Хоук использовал личные полномочия и аннулировал визу первой ракетки мира Новака Джоковича, что ставит под сомнение его участие в турнире Большого шлема в этом году.

«Сегодня я воспользовался своими полномочиями в соответствии с разделом 133C (3) закона о миграции, чтобы аннулировать имевшуюся у господина Новака Джоковича визу, исходя из общественных интересов», – заявил министр.

10 января Федеральный окружной суд и суд по семейным делам отменил предыдущее решение пограничной службы Австралии об аннулировании визы теннисиста, сославшись на процессуальные нарушения.

«Принимая это решение, я тщательно изучил информацию, предоставленную мне министерством внутренних дел, пограничной службой Австралии и господином Джоковичем», – пояснил министр, добавив, что правительство Скотта Моррисона твёрдо стоит на защите границ Австралии, особенно в связи с пандемией COVID-19.

Адвокаты Джоковича готовятся подать запрос на немедленный судебный запрет на решение министра.

10-й турнир Australian Open должен начаться 17 января. Если спортсмен не оспорит решение в суде, он будет немедленно депортирован из страны.

Юристы считают, что слушание можно ускорить, сократив объём письменных представлений и устных показаний.

Если дело действительно дойдёт до суда, юридическая команда 20-кратного победителя турниров Большого шлема надеется, что оно будет рассмотрено в выходные и завершено к 16 января. Это позволит теннисисту сыграть матч в начале следующей недели.

Дело будет возвращено для слушания судье Федерального окружного суда Энтони Келли, который отменил аннулирование визы в первый раз, но затем он может передать его в Федеральный суд. Ранее источники подтвердили, что судья готов рассмотреть дело.

Личные полномочия, предоставленные министру иммиграции по аннулированию виз, чрезвычайно широки. Если Джоковичу не удастся обжаловать это решение, по австралийским законам он не сможет получить ещё одну визу на три года. Решение министра иммиграции Алекса Хоука означает, что Новака Джоковича могут отправить обратно в иммиграционный изолятор в течение нескольких часов.

Неясно, планируют ли федеральные власти переместить его обратно в отель Park в Карлтоне, где он оставался вместе с беженцами, содержащимися под стражей до тех пор, пока Федеральный окружной суд не распорядился о его освобождении 10 января. Как утверждают правительственные источники, план состоял в том, чтобы вернуть теннисиста в иммиграционный центр.

Австралийская пресса называет решение Хоука, который является ближайшим союзником премьер-министра Австралии Скотта Моррисона, политическим. За прошедшее со времени выхода Джоковича на свободу время выяснилось, что он нарушил карантинные правила во время путешествия в Испанию осенью 2021 года и появлялся на публике, имея положительный результат теста.

«Позволить ему остаться было бы для премьер-министра гарантированным способом покрыть пирог политических промахов толстым слоем политического безумия», – пишет австралийская пресса. Правительство почти два года продержало на карантине собственных граждан, которые сейчас крайне возмущены возможностью невакцинированного Джоковича принять участие в играх Australian Open.