Новости
14 декабря 2021, 12:44 Варвара Колобова

Норвежским барам и ресторанам на месяц запретили продавать алкоголь

Правительство заявляет, что ограничения будут действовать до 14 января.Правительство заявляет, что ограничения будут действовать до 14 января.Фото: Andrew Seaman/Unsplash

Правительство Норвегии в связи с распространением штамма «Омикрон» ввело новые ограничительные меры, в том числе запрет на продажу в кафе, ресторанах, барах и клубах алкоголя на месяц.

7 декабря руководство страны уже ввело ограничение на количество людей, которым разрешено одновременно находиться в частных домах, а также сократило время, в течение которого в барах и ресторанах можно подавать алкоголь, однако теперь власти решили ужесточить регулирование.

Запрет на продажу алкоголя вступит в силу 15 декабря. На практике это означает, что большинству баров и ночных клубов придётся закрыться на период действия новых правил.

Правительство заявляет, что ограничения будут действовать до 14 января, то есть бары и клубы будут вынуждены приостановить работу на время рождественских праздников, приносящих наибольшие доходы за год.

«Новый штамм меняет правила <...>. Мы должны действовать быстро», ­– заявил премьер-министр страны Йонас Гар Стёре, оглашая список новых национальных ограничительных мер.

Новые ограничения предусматривают, что в частном доме могут собраться максимум 10 человек, однако во время празднования Рождества и Нового года допускается размещение до 20 человек при сохранении социальной дистанции минимум один метр.

Маска становится обязательным атрибутом всех публичных мероприятий в закрытом помещении и в местах, где невозможно держаться друг от друга на расстоянии не менее одного метра, например в магазинах, торговых центрах, общественном транспорте, такси, библиотеках, музеях и так далее.

Кафе и рестораны должны регистрировать всех посетителей и следить за тем, чтобы соблюдалась дистанция не менее одного метра, за исключением гостей, проживающих в одном доме.

Удалённая работа становится обязательной для всех, кто имеет такую возможность. Учеников старших классов и студентов университетов отправляют на частичное дистанционное обучение.

Норвежское агентство здравоохранения заявило, что, предположительно, в стране в течение трёх недель может быть от 90 до 300 тыс. заражений в день и от 50 до 200 госпитализаций в день.

Ранее рождественская вечеринка, организованная 26 ноября компанией Scatec (Южная Африка), специализирующейся на возобновляемых источниках энергии, была признана местом суперраспространения штамма «Омикрон» за пределами Африки. На ней от побывавшего в ЮАР сотрудника заразились не менее 120 человек.

13 декабря в Норвегии зарегистрировали 4864 новых случая заболевания COVID-19. В больницах находятся 358 пациентов, 109 из которых – в реанимации. С начала пандемии в стране зарегистрировано 1136 смертей от коронавируса.

Новые запретительные меры были введены менее чем через три месяца после того, как норвежцы отпраздновали снятие всех связанных с пандемией ограничений и полное «открытие» общества после вакцинации 90 процентов взрослого населения.