Новости
20 марта 2023, 13:46 Лидия Крылова

Норвегия обладает эксклюзивными правами на континентальный шельф и ресурсы Шпицбергена – суд

Верховный суд Норвегии вынес решение по иску латвийской судоходной компании SIA North Star Ltd., которую осудили в соответствии с Законом о морских ресурсах за рыболовство на Шпицбергене, пишет Yle. North Star и капитан судна Senator, арестованное в 2017 году за незаконный вылов краба на норвежском континентальном шельфе вблизи Шпицбергена, оштрафованы, сообщает NRK.

Компания в 2019 году обращалась к норвежским властям за разрешением на промысел в этом районе, но получила отказ. Причиной стал Договор о Шпицбергене, который до сегодняшнего дня интерпретировался по-разному.

Суд постановил, что Норвегия продолжит установленный режим управления ресурсами в акватории Норвежского моря. Это значит, что все ресурсы, расположенные на континентальном шельфе Шпицбергена, принадлежат Норвегии.

Шпицбергенский трактат заключён в 1920 году и ратифицирован 44 государствами. Согласно ему над Шпицбергеном установлен суверенитет королевства, но участники трактата, включая Россию, имели равные права на эксплуатацию территориальных вод и ресурсов.