Новости
01 января 2022, 08:23 Александр Воинков

Нелегальных трудовых мигрантов начнут выдворять из России

Иностранные граждане, ведущие незаконную трудовую деятельность на территории России, могут быть выдворены из страны с 1 января 2022 года, сообщает пресс-центр МВД России.

«С 1 января 2022 года за незаконное осуществление трудовой деятельности, помимо штрафных санкций (до 5 тысяч рублей), к иностранцам могут быть применены меры, связанные с выдворением за пределы России и запретом на обратный въезд», – приводит слова министерства ТАСС.

Кроме того, работодатели могут быть оштрафованы на сумму до 800 тыс. рублей за каждого такого работника.

В МВД отметили, что 31 декабря закончились введённые президентом России Владимиром Путиным временные меры, которые позволяли иностранцам урегулировать свой правовой статус в целях законного осуществления трудовой деятельности без выезда из страны.

Напомним, в апреле 2020 года глава государства подписал указ, позволивший всем мигрантам временно оставаться и работать в стране на законных основаниях. Всем иностранцам-нарушителям дали возможность урегулировать свой правовой статус без санкций. Действие этого документа продлевалось неоднократно.

Ранее сообщалось, что трудовые мигранты в России получат патенты на работу в виде карты с чипом, содержащим электронное изображение лица и отпечатки пальцев рук.

«Октагон» писал , что на фоне пандемии Россия столкнулась с нехваткой низкоквалифицированной рабочей силы. Кроме того, падает и производительность труда в строительной сфере. В РФ едут мигранты, которые не знают языка и никогда не работали на стройке, а среди россиян эта сфера популярностью не пользуется.

Мигрантов прощает экономика

Выдворенные ранее из России за различные нарушения 300 тысяч трудовых мигрантов из Таджикистана и Узбекистана (примерно по 150 тысяч человек из каждого государства) получили амнистию и могут вернуться в нашу страну на работу. Информация вызвала бурную реакцию среди пользователей соцсетей и в патриотических кругах. «Октагон» решил выяснить, какие категории нарушителей попали под амнистию и чем вызвано смягчение позиции российских властей.

Перейти к материалу