Новости
03 апреля 2023, 10:10 Юлия Виноградова

Нефть резко подорожала на 8 процентов после неожиданного сокращения добычи странами ОПЕК+

После воскресного решения стран ОПЕК+ уменьшить до конца 2023 года объёмы добычи нефти, её цена на мировом рынке взлетела на восемь процентов, констатирует Bloomberg. Это, как опасаются эксперты, может ужесточить рынок, вызвав новый инфляционный толчок в мировой экономике и раздражение Белого дома.

Скачок цены на нефть на целых 8 процентов стало крупнейшим внутридневным изменением более чем за год. Трейдеры торговали нефть на уровне 79,38 доллара за баррель в 07:27 утра в Лондоне, в то время как на более широких рынках доллар вырос вместе с доходностью казначейских облигаций. Аналитики считают, что вероятность повышения стоимости энергоносителя до 100 долларов «безусловно, увеличилась».

Нефть резко подорожала после неожиданного сокращения добычи странами ОПЕК+Нефть резко подорожала после неожиданного сокращения добычи странами ОПЕК+Фото: CC0 1.0

Белый дом заявил, что решение ОПЕК+ было опрометчивым, добавив, что США будут работать с производителями и потребителями, уделяя особое внимание ценам на бензин. Более высокие цены на нефть угрожают подстегнуть всё ещё повышенную инфляцию.