Новости
02 апреля 2023, 18:33 Юлия Виноградова

Из-за банкротства банков страны – участницы ОПЕК+ сократили добычу нефти почти на миллион баррелей до конца 2023 года

Саудовская Аравия (СА) и другие производители нефти ОПЕК +, такие как Объединённые Арабские Эмираты, Кувейт, Ирак, Оман и Алжир в воскресенье объявили о добровольном сокращении добычи ископаемого энергоресурса с мая до конца 2023.

СА сократит добычу нефти на 500 000 баррелей в сутки, ОАЭ — на 144 000 баррелей, Кувейт сократит добычу на 128 000 баррелей, Ирак заявил — на 211 000 баррелей, Оман объявил о сокращении на 40 000 баррелей в сутки, Алжир заявил, что сократит свою добычу на 48 000 баррелей в сутки.

Россия так же, как и СА сократит добычу на 500 000 баррелей.

В Минэнерго Саудовской Аравии отметили, что добровольное сокращение добычи — это мера предосторожности, направленная на поддержку стабильности нефтяного рынка.

Организация стран – экспортёров нефти ОПЕК+ сделала неожиданное для рынка заявление о сокращении добычи на миллион баррелейОрганизация стран – экспортёров нефти ОПЕК+ сделала неожиданное для рынка заявление о сокращении добычи на миллион баррелейФото: Zbynek Burival/Unsplash

Россия решила сохранить добычу нефти на сниженном уровне до 2023 года на фоне высокой волатильности на финансовом рынке, заявил вице-премьер Александр Новак. Вместе с тем, стабильность и прозрачность на мировом нефтяном рынке являются ключевыми для обеспечения энергетической безопасности в долгосрочной перспективе, объяснил решение о уменьшении объёмов российский вице-премьер.

Стоимость цены нефти упала до 15-месячного минимума в марте из-за турбулентности на финансовых рынках из-за краха SVB и спасением Credit Suisse AG.