Новости
10 июня 2021, 15:39 Ирина Ивлева

Не все севастопольские пляжи вовремя успели подготовиться к курортному сезону

В Севастополе 7 июня официально стартовал курортный сезон. К этому времени все 30 региональных пляжей должны были быть полностью готовы к приёму туристов. Но пока не все успели получить необходимые разрешительные документы, подтверждающие безопасность нахождения людей в воде, и обустроить территорию должным образом. Об этом сообщил директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов сегодня на заседании в правительстве региона.

Он отметил, что спасатели работают на всех пляжах. Однако не везде получены свидетельства о том, что проведены водолазные обследования дна сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) регионального управления МЧС, – таких всего восемь.

«Особо отметим пляжные территории, которые в плохом состоянии. Это “Омега”, “Нахимовец”, “Андреевка”. И “Вязовая роща” у нас не подала ни одного документа (заявки на обследование) ни в ГИМС, ни на пробы и анализ воды. Мы работу ведём претензионную».

Евгений Горлов | директор департамента городского хозяйства правительства Севастополя Евгений Горлов
директор департамента городского хозяйства правительства Севастополя

Территориальный отдел Роспотребнадзора провёл анализ воды на концентрацию вредных веществ на 20 пляжах. Как выяснилось, на трёх из них купаться нельзя – только загорать. Об этом отдыхающих должны предупреждать объявления, размещённые на территории.

«“Мраморный”, “Городской” и “Ушакова балка” – плохие анализы», – заявил Горлов.

Однако вполне возможно, что ситуация там скоро изменится – на неё влияет в том числе течение. Поэтому Роспотребнадзор регулярно измеряет уровень концентрации вредных веществ в воде у пляжей.

В первые дни официальной работы операторы севастопольских пляжей получили 47 предписаний об устранении нарушений благоустройства территорий.

Ранее «Октагон» писал, что в Феодосии местные жители борются с застройкой пляжа.