Новости
17 апреля 2024, 07:53 Анна Зыкова

NBC: переговоры о прекращении огня между Израилем и ХАМАС практически заморожены

Переговоры о прекращении огня между Израилем и палестинским движением ХАМАС «почти заморожены». Об этом сообщает NBC News со ссылкой на арабского дипломата.

Дискуссия зашла в тупик из-за напряжённости в отношениях Тель-Авива и Тегерана – с апреля она вышла на первый план. Когда будут возобновлены переговоры, источник не сообщил.

В марте израильский министр иностранных дел Исраэль Кац заявил, что страна не прекратит боевые действия в секторе Газа, пока не будут освобождены все заложники. Резолюция Совбеза ООН, требующая немедленного прекращения огня в Газе на месяц Рамадан, не повлияет на решение израильской стороны.

В ночь на 14 апреля корпус стражей исламской революции Ирана нанёс массированный удар по Израилю. Это стало ответом на бомбардировку израильской армией иранского посольства в Сирии. Тегеран запустил сотни БПЛА и более 100 ракет, многие из них были сбиты системами ПВО.

Ранее США предупредили Израиль, что не будут помогать Израилю в ответной атаке по территории Ирана. Вашингтон опасается более масштабной войны на Ближнем Востоке. Вместе с тем израильские власти обдумывают удар по Ирану, чтобы «послать сигнал», но не разозлить союзников.