Новости
16 апреля 2024, 08:16 Григорий Буслов

ABC: США не будут помогать Израилю при ответной атаке на Иран

США предупредили Израиль, что не будут помогать Израилю в ответной атаке по территории Ирана, сообщает ABC. Вашингтон опасается более масштабной войны на Ближнем Востоке.

«Мы считаем, что Израиль имеет право на свободу действий для самозащиты и самообороны. Это давняя политика, и она остаётся неизменной», – заявил высокопоставленный представитель Белого дома. На вопрос о том, будут ли Штаты помогать Израилю в ударе по Ирану, он ответил отрицательно.

По данным NBC, возможный военный ответ Израиля будет ограниченным по масштабам и, скорее всего, будет включать удары по иранским вооружённым силам и поддерживаемым Тегераном силам за пределами Ирана. Ответ Тель-Авива может произойти в любое время, отметили официальные лица США.

Вместе с тем глава МИД Ирана Хосейн Амир Аболлахиян в телефонном разговоре с министром иностранных дел КНР Ван И предупредил Штаты о жёсткой реакции Тегерана в случае ответа Израиля на иранский удар. По его словам, действия иранской стороны «будут решительными, немедленными и широкомасштабными».

В свою очередь Ван И сообщил, что Китай продолжит сотрудничество с Ираном после их удара по Израилю, пишет Bloomberg. Тегеран осуществляет своё право на самооборону, добавил глава МИД КНР.

В ночь на 14 апреля корпус стражей исламской революции Ирана нанёс первый в истории массированный удар по Израилю. Это стало ответом на бомбардировку израильской армией иранского посольства в Сирии. Тегеран запустил сотни БПЛА и более 100 ракет, но многие из них были сбиты системами ПВО.

Ранее стало известно, что военный кабинет Израиля обсудил, как ответить на нападение Ирана, не раздражая международных союзников и не упуская возможности построить стратегический международный альянс против Тегерана. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху попросил военных предоставить варианты целей, которые «пошлют сообщение», но не приведут к жертвам.