НАТО проводит совместные военные учения в Арктике
Организация Североатлантического договора проводит совместные военные учения в Норвегии, «борясь с Россией, Китаем и другими странами за больший контроль над Арктикой» – трактует учения НАТО американский Bloomberg. Более 20 000 военнослужащих вооружённых сил стран – членов блока собираются в ходе 11-дневных учений отработать совместное «отражение вторжения».
«Мы должны смотреть вперёд и быть готовыми, а также сдерживать любые подобные действия против любой страны НАТО — это касается этого региона, а также Прибалтики и других частей территории НАТО», – заявил командующий норвежскими военно-морскими силами контр-адмирал Руне Андерсен.
По оценкам, в арктическом регионе находится около четверти мировых запасов нефти и природного газа, а его морские пути могут значительно сократить традиционные коммерческие логистические цепочки.
США готовят союзников к атаке на Россию
Новая Северная война, как и во времена Петра Первого, может стать продолжением сражений на территории Украины. С той разницей, что в начале XVIII века Россия воевала за выход к Балтийскому морю и победа в Полтавской битве сыграла в этой 20-летней борьбе роль «трамплина для подскока», а сегодня (во всяком случае пока) центральные события развиваются на присоединённых территориях Новороссии. Но ситуация может перевернуться, и через пять или семь лет окажется, что взятие Мариуполя и другие эпизоды специальной военной операции (СВО) были отвлекающими моментами или прелюдией к большой войне за доминирование на Балтике и в Северном Ледовитом океане.
Перейти к материалу