Новости
16 марта 2023, 19:45 Светлана Сергеева

Наручные часы последнего императора династии Цин, побывавшего в советской сибирской ссылке, выставляют на аукцион

Самый уникальный лот в истории аукционного дома Phillips в ассоциации с Bacs & Russo может получить на торгах семизначную цену.

Часы Patek Philippe, принадлежащие последнему императору китайской династии Цин готовят к продаже. Экземпляр уникален и редок сам по себе, а имея такую историю, его стоимость увеличивается кратно.

Айсин-Гиоро Пуйи, последний китайский император династии Цин, был коронован в 1908 году, когда ему не исполнилось и 3 лет. Потом произошла китайская революция 1912 года и госпереворот в 1924 году. Император уехал в Манчжурию.

Неизвестно, когда Айсин Пуйи получил часы, но изготовлены они были в 1937 году. С ними император и прибыл в советский тюремный лагерь в Сибири.

Модель Patek Philippe Reference 96 Quantieme Lune была выпущена всего в восьми версиях. Только три из них имели такую конфигурацию циферблата. Последний экземпляр был куплен на аукционе в 2003 году самой компанией Patek Philippe за 2 млн долларовМодель Patek Philippe Reference 96 Quantieme Lune была выпущена всего в восьми версиях. Только три из них имели такую конфигурацию циферблата. Последний экземпляр был куплен на аукционе в 2003 году самой компанией Patek Philippe за 2 млн долларовИсточник: Phillips

Известно, что Пуйи за свою пятилетнюю ссылку очень подружился с русским переводчиком Георгием Пермяковым. Уезжая на Родину, император оставил Пермякову в подарок несколько личных вещей: часы, издание «Аналектов» Конфуция, тетрадь, исписанную личными размышлениями императора, и веер.

Несколько лет вещи хранились в семье Пермяковых, пока не были проданы частному коллекционеру, оттуда и попали на аукцион.

Организаторы аукциона признаются, что очень сложно назначить цену за такой лот. Даже без истории часы стоили бы миллионы долларов. А имея такую родословную и подтверждённую легенду, их цена может подняться до нескольких десятков миллионов долларов.