Новости
03 февраля 2023, 11:17 Светлана Сергеева

Налоги на российскую нефть будут рассчитываться по-новому

После введения потолка цен на российскую нефть, появилась необходимость пересмотреть налоговую базу для отечественных нефтяных компаний. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Глава государства поручил в конце января кабмину рассчитать новую методику налогообложения. На выполнение поручения был дан месяц.

Среди высказанных предложений — полный отказ от использования котировки российской Urals и переход к котировкам Brent с учетом дисконта и стоимости фрахта (их, по словам собеседников издания, будет определять государство).

Исходя из новых значений, компании будут рассчитывать свои налоги. Дисконт могут ограничить 10 долларами за баррель, стоимость фрахта — 5-10. Таким образом, при нынешней цене брент котировка для расчета налогов была бы близка к заложенным в бюджете 70 долларам за баррель Urals — 62-67 доллара.

Российский бизнес традиционно высказывает опасения, что новая система налогообложения станет очередным поводом повышения финансовой нагрузки на отрасль, поскольку федеральному бюджету нужны деньги. Кабмин обещал сбалансировать интересы государства и бизнеса.

Попытки сэкономить на фрахте могут привести к значительной потере качества перевозок. Финская погранслужба уже выпустила информационный бюллетень, в котором отмечает, что танкеры с российской нефтью стали огромным риском для экологии Балтийского моря из-за своего технического состояния.