Новости
07 июля 2021, 12:33 Александр Воинков

Наиболее жёсткие ковид-ограничения действуют в 13 регионах РФ

Наиболее жёсткие карантинные ограничения на фоне пандемии COVID-19 и меры по обязательной вакцинации введены в 13 регионах РФ, следует из доклада фонда «Петербургская политика».

Речь идёт о Москве, Подмосковье, Якутии, Бурятии, Хакасии, Карелии, Нижегородской, Иркутской, Псковской, Ивановской, Калининградской, Тульской областях, а также Краснодарском крае. В этих субъектах страны объявлена обязательная вакцинация от COVID-19 ряда категорий граждан, запрещена деятельность некоторых объектов обслуживания населения.

©octagon.media, 2021©octagon.media, 2021

К регионам с низкой степенью жёсткости карантинных ограничений эксперты отнесли Липецкую, Самарскую, Кировскую, Волгоградскую, Саратовскую, Свердловскую, Орловскую, Томскую, Архангельскую, Челябинскую области, Кабардино-Балкарию, Адыгею, Удмуртию, Карачаево-Черкесию, Чувашию, Татарстан, Еврейскую АО, Калмыкию, Тыву, а также Красноярский и Ставропольский края. Здесь нет обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции и введены минимальные ограничения.

Ещё 20 российских регионов попали в список субъектов РФ со степенью жёсткости ограничений и вакцинации выше средней, 22 региона – в список со средней степенью жёсткости, а оставшиеся восемь – ниже среднего.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении обязательной вакцинации от коронавируса. Ужесточение вакцинной политики происходит на фоне неоднократных высказываний президента о необходимости добровольных прививок и принятых 12 июня из-за ухудшающихся показателей заболеваемости в столице карантинных мер.

22 июня глава столицы запретил с 28 июня посещать рестораны без прививки или теста и продлил ранее введённые ограничения на работу заведений общепита и клубов с 23.00 до 6.00, а также посещение игровых комнат и зоопарков и пользование парковой инфраструктурой.

Регионы оглядываются на столицу

Вслед за Москвой дополнительные ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусом вводят в субъектах РФ. Пока что речь идёт о мерах для бизнеса – заведений общепита, учреждений культуры, а также о возвращении режима самоизоляции. Однако объявленная Сергеем Собяниным принудительная вакцинация может подтолкнуть регионы к более решительным шагам.

Перейти к материалу