Новости
12 марта 2021, 07:06 Анна Лапина

Набиуллина не исключила роста ключевой ставки в этом году

Начать возвращаться к нейтральной кредитно-денежной политике и повышение ключевой ставки Центробанк может уже в этом году, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью «Известиям».

«Мы ничего не исключаем, всё зависит от данных. На сегодня мы видим устойчивое восстановление деловой активности и конечного спроса по широкому кругу секторов экономики. И отмечаем усиление инфляционного давления», – заявила она.

В планах ЦБ, по словам Набиуллиной, прийти к ставке на уровне 5–6 процентов в течение трёхлетнего прогнозного периода. Это необходимо, чтобы удержать среднесрочную инфляцию на целевом уровне.

«Когда этот переход начнётся и каким темпом будет происходить, зависит от того, как будет развиваться экономика, и здесь неправильно было бы говорить, что мы знаем, что будет в III или IV кварталах этого года или в следующем году».

Эльвира Набиуллина | глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина
глава Центробанка РФ

Если регулятор начнёт повышение ставки, денежно-кредитная политика на некоторый срок останется мягкой, какой она и является сейчас, добавила глава Центробанка.

12 февраля регулятор вновь сохранил ключевую ставку на уровне 4,25 процента. На этом уровне она находится с 27 июля 2020 года.