Новости
06 октября 2022, 10:57 Октагон.Восток

На Камчатке после объявления мобилизации резко возросло количество бракосочетаний

В сентябре на Камчатке зафиксирован рост количества зарегистрированных браков. В краевом агентстве ЗАГС и архивного дела связывают это с объявлением частичной мобилизации.

Всего за сентябрь в регионе поженились 470 пар. Это в два раза больше, чем в предыдущие месяцы года: в мае было зарегистрировано 120 браков, в июне – 229, августе – 260.

«Согласно статье 11 Семейного кодекса РФ при наличии особых обстоятельств брак может быть заключён в день подачи заявления. Частичная мобилизация является таким основанием. Основанием для сокращения срока регистрации брака будет являться документ (повестка, справка или извещение), выданный военным комиссариатом», – прокомментировала руководитель агентства ЗАГС и архивного дела Наталия Польшина.

По её словам, в связи с объявлением частичной мобилизации, с 22 сентября органы ЗАГС Камчатского края работают в усиленном режиме.

Приморский край. Село Покровка. Молодожёны Ольга и Андрей после заключения брака в ЗАГСе в период частичной мобилизацииПриморский край. Село Покровка. Молодожёны Ольга и Андрей после заключения брака в ЗАГСе в период частичной мобилизацииФото: Юрий Смитюк/ТАСС

Отметим, что в ЗАГСах Владивостока также значительно выросло число желающих пожениться.