Новости
10 июня 2020, 10:49 Ростислав Журавлёв

На голосовании по Конституции в Свердловской области проведут лотереи

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский, отвечая на вопрос «Октагона» во время брифинга, заявил, что для увеличения явки на всенародном голосовании по поправкам в Конституцию в Екатеринбурге будут организованы лотереи на избирательных участках.

«Решения по розыгрышам и лотереям мы сегодня обсуждаем. Думаю, что они будут приняты в ближайшее время по технике и логике этих процессов».

Александр Высокинский | мэр Екатеринбурга Александр Высокинский
мэр Екатеринбурга

Всего на территории города развернут более 550 избирательных участков. Голосование будет проходить в течение недели, в том числе на дому и во дворах. Также в мероприятии задействуют 100 передвижных участков.

Высокинский рассказал, что голосование пройдёт с соблюдением санитарных норм: сейчас идёт активная беспрецедентная закупка средств индивидуальной защиты для членов избирательных комиссий и наблюдателей.

– На входе мы будем измерять температуру, проверять маски, сделаем маршрутизацию, чтобы не смешивать потоки. Временной промежуток нам позволит сделать так, чтобы на участках не было скоплений наших горожан, – прокомментировал он.

Также градоначальник ответил и на вопрос о выделении средств из городского бюджета. Город берёт на себя финансирование вопросов безопасности и организации потоков избирателей.