Новости
10 июля 2020, 07:41 Александр Воинков

«Октагону» стали известны возможные кандидаты на должность главы Хабаровского края

На пост главы Хабаровского края после задержания нынешнего губератора Сергея Фургала претендуют несколько человек. Как сообщает источник «Октагона», одним из потенциальных кандидатов является политтехнолог, заместитель полпреда президента в ДФО Григорий Куранов.

Ещё одним претендентом является врио главы Камчатского края Владимир Солодов. По некоторым данным, он является родственником заместителя председателя Правительства РФ Юрия Трутнева. Однако на прошедшем голосовании по поправкам к Конституции Камчатский край показал один из наихудших показателей поддержки поправок к Конституции по ДФО, но губернатор возложил вину за это на политтехнологов из Аппарата президента.

Источник «Октагона» отмечает, что оба претендента являются ставленниками зампреда правительства Трутнева и людьми, которых сам он хотел бы видеть в кресле губернатора.

Вопрос о назначении нового главы края был поставлен после задержания Сергея Фургала утром 9 июля по подозрению в организации убийств ряда местных бизнесменов и покушения на убийство. Все преступления, к которым политик якобы причастен, были совершены в Хабаровском крае и Амурской области в 2004–2005 годах.

Как писал «Октагон», сотрудники ФСБ и СУ СК РФ провели показательно жёсткое задержание губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Главе региона вменяется сразу несколько убийств и организация покушения на убийство.