Новости
12 октября 2021, 14:02 Никита Рассказов

На борьбу с COVID-19 регионам РФ направят 5 млрд рублей

Правительство РФ приняло решение выделить средства регионам, которые активно борются с коронавирусом. На такую поддержку предусмотрено около 5 млрд рублей.

Как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, сегодня во всех регионах организована работа более 6,2 тыс. прививочных пунктов, действует почти столько же мобильных бригад и ещё более 2 тыс. мобильных пунктов.

Ситуация с распространением COVID-19 остаётся сложной, констатировал глава кабмина на президиуме координационного совета по борьбе с заболеванием. Система здравоохранения находится в полной готовности к приёму пациентов: увеличено количество коек, в том числе оснащённых оборудованием для снабжения кислородом и вентиляции лёгких.

«Но по-прежнему самый надёжный способ защитить от инфекции себя и своих близких – это вакцинация», – напомнил Мишустин. Созданы все необходимые условия, чтобы у граждан не возникало трудностей с тем, чтобы сделать прививку.

Ранее власти Мордовии и Севастополя объявили о введении QR-кодов с 15 октября. Усиление ограничительных мер объяснили низким уровнем вакцинации населения. Аналогичные меры приняли во многих регионах России.

Как сообщила на сегодняшнем заседании президиума глава Роспотребнадзора Анна Попова, заболеваемость COVID-19 растёт в 77 из 85 регионов России. В 38 субъектах введены требования о вакцинации для ряда категорий сотрудников.