Новости
11 октября 2021, 21:28 Ксения Климаева

Мордовия и Севастополь объявили о введении QR-кодов с 15 октября

О введении QR-кодов с 15 октября объявили власти Мордовии и Севастополя. Усиление ограничительных мер объяснили низким уровнем вакцинации населения.

С момента введения новых мер посещение всех общественных мест будет возможным только при предъявлении сертификата о вакцинации от COVID-19, справки о недавно перенесённом заболевании или отрицательного ПЦР-теста на коронавирус.

Такой режим будет действовать для предприятий общепита, салонов красоты, фитнес-центров, театров и кинотеатров, библиотек и музеев при посещении совершеннолетними.

На данный момент привились только 140 тысяч жителей Севастополя. По заявлению губернатора Михаила Развозжаева, необходимо вакцинировать ещё столько же горожан.

В Мордовии по состоянию на 11 октября выявили 108 новых случаев заражения коронавирусом. В регионе уже ввели обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан.

Возможность введения QR-кодов рассматривают в Якутии. Ранее «Октагон» сообщал, что посещение заведений общепита, культуры и спорта в Хакасии станет возможным только при предъявлении сертификата о вакцинации или справки о перенесённом COVID-19.

Также не привитых от коронавируса посетителей перестанут пускать в кино, театры и на другие массовые зрелищные мероприятия в Сахалинской области. Обязательная вакцинация от коронавируса для некоторых категорий граждан вводится в Приморье, Ханты-Мансийском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе и ряде других регионов страны.