Новости
05 февраля 2023, 15:43 O!News

На американском эсминце у дворца Долмабахче в Стамбуле вывесили огромный американский флаг – Турция назвала это «демонстрацией силы»

В Турции назвали «демонстрацией силы» инцидент с флагом на американском эсминце в Стамбуле: на флагштоке американского корабля, пришвартованного у стамбульского дворца Долмабахче, появился американский флаг, размеры которого в несколько раз больше турецкого.

По мнению турецких экспертов в области обороны и безопасности, так США «направляют Турции сигнал угрозы», пишет Aydınlık. Специалисты уверены, что акция планировалась в управлении психологической войны Пентагона, поскольку фото на фоне флага в своём Twitter разместил посол США в Турции Джефф Флейк.

Американское судно пришвартовалось у знаменитого дворца Долмабахче у входа в Босфор со стороны Мраморного моря. На нём побывали представители Штатов, в том числе посол США в Анкаре и генконсул в Стамбуле. Сделанные ими фотографии вызвали критику со стороны турецкой общественности.

Источник: Twitter

Накануне шведское издание Dagens Nyheter рассуждало с экспертами, почему НАТО до сих пор не избавилось от членства Турции в альянсе, а министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу призвал посла США «убрать грязные руки» от страны.