Новости
05 февраля 2023, 12:54 Григорий Буслов

Шведская Dagens Nyheter: почему НАТО не может избавиться от членства Турции в альянсе

Любопытно, что на фоне акции с сожжением Корана в Стокгольме и острой реакции Анкары на неё, вплоть до отказа от продолжения обсуждений условий ратификации Турцией заявки Швеции на членство в НАТО, шведская Dagens Nyheter обсудила с местными экспертами, почему, несмотря на политические решения Анкары, североатлантический альянс не принесёт в жертву членство Турции в НАТО.

Во-первых, в уставе альянса нет ответов на вопрос, как исключить страну. Непонятно, возможно ли это в принципе. С юридической точки зрения, отмечают эксперты, это сомнительно, и никогда не имел место подобный прецедент. По факту нет абсолютно никакого понимания, какие действия нынешних стран – членов НАТО могут повлечь за собой исключение из блока. Скорее всего, считают они, НАТО продолжит давление на Анкару другими методами.

Во-вторых, Турция имеет исключительное, без преувеличения – беспрецедентное, географическое местоположение. Это точка – «ворота» Запада на Восток, проливы Босфор и Дарданеллы связывают Средиземное море и Чёрное, где расположены морские базы России. По мнению специалистов, НАТО никогда не пожертвует этим.

У НАТО есть вопросы к решениям Эрдогана, а не к самой ТурцииУ НАТО есть вопросы к решениям Эрдогана, а не к самой ТурцииФото: Gobierno de Guatemala/PDM-owner

В-третьих, исключение Турции их НАТО – прямая дорога к попаданию Анкары под полное влияние Москвы. Кремль сможет гарантировать опору Турции в этой ситуации. Это был бы «стратегический подарок» России.

В-четвёртых, Турция вступила в НАТО одной из первых. Тут, указывают эксперты, важно помнить, что членом является страна, а не президент, к решениям которого есть вопросы у НАТО. Эрдоган не вечен, отмечают они.

В-пятых, сам по себе факт исключения создал бы прецедент, который потенциально может заставить остальных членов альянса задуматься о выходе их него.