Новости
03 февраля 2023, 14:14 Светлана Сергеева

Турция попросила США «убрать грязные руки» от страны

Глава МВД Турции Сулейман Сойлу призвал посла США в Анкаре «убрать грязные руки» от страны. Обострение риторики происходит на фоне эвакуации посольств западных стран из Стамбула после предупреждения США о предполагаемых терактах. МИД Турции заявил, что Анкаре известно, кто инициировал процесс.

Глава МВД обвинил американского посла в попытке «взбудоражить» Турцию.

«Это было [посольство США] одним из самых главных несчастий Турции на протяжении многих лет... Я говорю американскому послу: убери свои грязные руки от Турции. Я четко знаю, что вы сделали, какие шаги предприняли, как вы хотите взбудоражить Турцию.. Говорю предельно открыто», – приводит слова Сойлу телеканал Habertürk.

Глава МВД Турции Сулейман СойлуГлава МВД Турции Сулейман СойлуФото: EU Civil Protection and Humanitarian Aid/CC BY-NC-ND 2.0

Накануне посольство США и дипмиссия Франции предупредили своих граждан об опасности совершения терактов в центре Стамбула.

МИД Турции вызвал послов 9 стран после эвакуации посольств на фоне гроз терактами.

Агентство Anadolu приводит слова глава турецкой дипломатии Мевлюта Чавушоглу на совместной пресс-конференции с аргентинским коллегой Сантьяго Кафьерой в пятницу в Стамбуле : «Дипмиссии были закрыты без уведомления турецкой стороны о деталях угроз. Это означает, что в вопросе закрытия дипмиссий, налицо шаги, имеющие определенные цели. Это противоречит дружбе и союзу с нашей страной», – подчеркнул он.

При этом у Анкары есть данные о том, что определенные государства обратились к зарубежным коллегам с призывом «поддержать акцию по закрытию консульств», добавил турецкий министр.