МВД России будет выдавать удостоверение лица без гражданства в виде карты с чипом и биометрией
Министерство внутренних дел (МВД) России разработало приказ о выдаче временных удостоверений лицам без гражданства. Им будут выдавать карты с чипом, содержащим электронное изображение лица человека и его отпечатки пальцев.
«Утвердить порядок использования органами государственной власти временного удостоверения личности лица без гражданства в РФ в форме карты с электронным носителем информации для идентификации лица без гражданства с помощью биометрических персональных данных», – следует из приказа ведомства.
Такое удостоверение будет содержать в себе электронное изображение лица человека, а также папиллярных узоров двух пальцев рук, записанные на электронный носитель информации. Кроме того, в карте также будут и другие персональные данные.
Документ будет действовать в течение 10 лет, уточняет ТАСС.
Как писал «Октагон», за последние месяцы мигранты совершили ряд громких преступлений, наиболее резонансным из которых стало нападение на мужчину с ребёнком в районе Новые Ватутинки (Москва). Пока ответственные за контроль над приезжими ведомства призывают не обострять проблему и избегать даже упоминания национальности преступников, противники такой позиции говорят о необходимости изучать преступность среди мигрантов и даже ограничить поток въезжающих в страну с целью предотвращения противозаконных действий.
Мигрантов прощает экономика
Выдворенные ранее из России за различные нарушения 300 тысяч трудовых мигрантов из Таджикистана и Узбекистана (примерно по 150 тысяч человек из каждого государства) получили амнистию и могут вернуться в нашу страну на работу. Информация вызвала бурную реакцию среди пользователей соцсетей и в патриотических кругах. «Октагон» решил выяснить, какие категории нарушителей попали под амнистию и чем вызвано смягчение позиции российских властей.
Перейти к материалу