Новости
15 июля 2021, 08:36 Александр Воинков

Мошенники придумали новую схему со звонками якобы от сотрудников банка

Телефонные мошенники усовершенствовали распространённую схему обмана клиентов банков со звонками от имени службы безопасности. Они предлагают обратиться якобы к личному страховому агенту, пишут «Известия» со ссылкой на исследование сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI.

Во время разговора злоумышленники после убеждений в том, что сохранность денежных средств на банковском счёте жертвы под угрозой, обычно предлагают перевести их на «безопасный» счёт. Теперь же они предлагают обратиться к «личному страховому агенту», его реквизиты и контакты якобы указаны в договоре с банком на оказание услуг.

Обычно договора под рукой нет, и злоумышленники называют имя и номер сообщника, которому клиент должен перезвонить самостоятельно. Выдающий себя за страхового агента мошенник подтверждает, что деньги находятся в опасности, а реквизиты «безопасного» счёта – верны.

Кроме того, имеется также изменённая схема, где злоумышленники предлагают перевести денежные средства на счёт якобы представителя Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Основатель DLBI Ашот Оганесян отметил, что преступники уходят от использования информации о счетах жертв, которая значительно подорожала на чёрном рынке. Вместо этого мошенники пытаются придумать скрипт, требующий только паспортных данных, базы которых можно не только дёшево купить, но и во многих случаях найти бесплатно.

«Также видно, что всё меньше схем предусматривает использование кода СМС-подтверждения. Вместо этого преступники уговаривают жертву сделать перевод полностью самостоятельно», – добавил он.

В Центробанке РФ сообщили, что им известно о таком способе воровства, и напомнили, что сотрудники финансовых организаций никогда не просят переводить деньги на другие счета.

В апреле генпрокурор РФ Игорь Краснов во время выступления в Совете Федерации сообщил о стремительном росте числа преступлений с использованием информационно-коммуникационных технологий. По его словам, если этот процесс не остановить, то кибермошенничество будет доминировать в структуре преступности.

Честный мошенник

Сотрудники тюремных кол-центров, представляющиеся менеджерами Сбербанка, уже стали героями многочисленных анекдотов и интернет-мемов. Однако в последнее время распространены разводы не только от них. При этом может так получиться, что человек сам перезвонит мошенникам и даст им доступ к своим деньгам. Схема проста: на мобильный телефон поступает звонок, автоответчик сообщает об имеющейся банковской задолженности и просит перезвонить по определившемуся номеру. «Октагон» провёл эксперимент и пообщался с «оператором».

Перейти к материалу

Ранее Министерство внутренних дел анонсировало запуск сервиса для борьбы с телефонным мошенничеством. Он получит название «Антимошенник» и будет оповещать пользователя о том, что ему пишут СМС или звонят с номера, который ранее использовался для совершения противоправных действий.

Как писал «Октагон», МВД начало выявлять серийные киберпреступления с помощью внедрения программы «Дистанционное мошенничество». С момента её запуска зарегистрировано более 324 тыс. признаков таких преступлений.