Новости
03 декабря 2021, 10:18 Григорий Буслов

Мишустин проведёт совещание по социально-экономическому развитию регионов и ипотеке

Премьер-министр России Михаил Мишустин проведёт совещание по социально-экономическому развитию регионов и ипотеке. По данным «Октагона», мероприятие состоится 6 декабря.

В конце ноября Центробанк (ЦБ) России предложил не продлевать льготную программу по ипотечному кредитованию. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что её продление может негативно сказаться на рынке, так как льготы поддерживают высокий рост цен на жильё.

Программа льготной ипотеки в России была запущена весной 2020 года для поддержания спроса на строящуюся недорогую недвижимость. По её условиям ипотечная ставка не может превышать 6,5 процента годовых (разницу субсидирует государство). Позднее программу продлили до 1 июля 2022 года на новых условиях. Теперь приобрести жильё в новостройке можно по ставке до 7 процентов годовых.

Напомним, Центробанк продолжает ежемесячно поднимать ключевую ставку – с июля по ноябрь 2021 года она выросла с 5,5 до 7,5 процента годовых. Ранее Набиуллина заявила о возможности возвращения ключевой ставки к уровню в 5–6 процентов не раньше середины 2023 года.