Новости
17 сентября 2021, 15:46 Александр Воинков

Мишустин проголосовал на думских выборах онлайн

Премьер-министр России Михаил Мишустин проголосовал на выборах в Госдуму онлайн, сообщает пресс-служба кабмина.

Мишустин сделал свой выбор, не покидая рабочего кабинета в Доме Правительства.

«Голосование на выборах депутатов Государственной думы очень важно для всех нас. В эти дни мы, граждане России, определяем, какой будет наша жизнь, наша страна, наше будущее», – сказал он.

Как писал «Октагон», четыре вице-премьера и пять федеральных министров примут участие в онлайн-голосовании на выборах в Госдуму.

По данным кабмина, сегодня очно проголосовали вице-премьер Юрий Трутнев, министр юстиции Константин Чуйченко, министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, а также глава Минфина Антон Силуанов.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин проголосует на выборах в Госдуму онлайн.

Выборы в Государственную думу продлятся до 19 сентября. В Москве открылись более 3,6 тыс. избирательных участков, они будут работать до 20.00.

Онлайн-формат голосования будет доступен для избирателей в семи регионах страны: Москве, Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях.

Выборы на финише или старте?

Основная задача предстоящих в конце этой недели выборов – объединить страну, а не расколоть, обеспечить в обществе гражданское согласие, а не спровоцировать обиды и протест. Выборы – всегда нелёгкое для системы испытание, а на сей раз тем более – учитывая все перипетии кризиса, пандемии и непопулярные решения власти от повышения пенсионного возраста до экспериментов с QR-кодами на некоторых густозаселённых территориях. Призрак сегрегации, заглянувший в Россию этим летом на фоне третьей волны ковида и нюансов её администрирования, казалось бы, уже изгнан и закопан, но не забыт, а значит, его тень по-прежнему бродит по городам и не упустит случая зайти на избирательные участки и отметиться на электронном голосовании.

Перейти к материалу