Новости
20 сентября 2021, 18:34 Григорий Буслов

Мишустин призвал развивать альтернативную энергетику

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами призвал развивать альтернативную энергетику. По его словам, необходимо быть готовыми к поэтапному сокращению использования углеводородов.

«Мировая экономика нацелена на постепенный переход к низкоуглеродной энергетике, и это уже новая реальность. Нужно готовиться к поэтапному сокращению использования традиционных видов топлива: нефти, газа, угля. [Нужно] повышать энергоэффективность, развивать альтернативную энергетику, строить соответствующую инфраструктуру».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Премьер поручил до конца года разработать и утвердить сводный план действий по адаптации российской экономики к глобальному энергетическому переходу. Для этого уже созданы специальные рабочие группы и подписаны необходимые поручения.

Ранее Мишустин уже заявлял, что Россия готовится к переходу на новую энергетику из-за перспектив снижения спроса на углеводороды в мире. В ближайшие три года в стране создадут профильные кластеры и реализует пилоты по производству и экспорту водорода. Кроме того, водородные энергоносители будут активнее использоваться на внутреннем рынке.