Новости
02 сентября 2021, 10:47 Григорий Буслов

Россия готовится к снижению спроса на углеводороды

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на лекции в рамках всероссийского марафона «Новое знание» заявил, что Россия готовится к переходу на новую энергетику из-за перспектив снижения спроса на углеводороды в мире.

По его словам, Евросоюз, Китай и другие страны сообщили о намерении добиться углеродной нейтральности уже к середине 21 века. Они планируют это сделать в основном за счёт постепенной замены ископаемых источников энергии (нефть, уголь, газ) на возобновляемые.

«Процесс получил название энергетического перехода. Очевидно, что нас ожидает снижение спроса на углеводородные источники энергии, и мы готовимся к переходу на новую энергетику, в том числе водородную».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Премьер-министр добавил, что соответствующая концепция развития водородной энергетики была утверждена недавно. В ближайшие три года в России создадут профильные кластеры и реализует пилоты по производству и экспорту водорода. Кроме того, водородные энергоносители будут активнее использоваться на внутреннем рынке.

Ранее сообщалось, что власти Сахалина планируют в 2024 году запустить первый поезд, работающий на водородных топливных элементах.