Новости
07 апреля 2022, 12:27 Александр Воинков

Мишустин поручил регионам восстановить оказание плановой медпомощи в полном объёме

Премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе ежегодного отчёта Правительства РФ в Госдуме поручил регионам в ближайшее время восстановить оказание плановой медицинской помощи в полном объёме. Ранее «Октагон» анонсировал мероприятие.

«Теперь о плановой помощи. Надо восстановить её в полном объёме, конечно же, по всей стране. И прошу глав субъектов РФ обеспечить это в ближайшее время, чтобы люди беспрепятственно получали консультации профильных специалистов, а также сделали отложенные операции», – сказал глава кабмина.

По словам Мишустина, особенно важно, чтобы все могли пройти диспансеризацию и профилактические осмотры. В прошлом году это сделали почти 50 миллионов человек, около 2 миллионов прошли углублённую диспансеризацию после коронавируса.

«У многих после перенесённой болезни выявлены осложнения. И по инициативе главы государства мы расширили программу медицинской реабилитации, чтобы проходить её могли ещё больше людей с разными диагнозами».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Премьер добавил, что в ближайшее время на оснащение отделений медицинской реабилитации регионам поступит более 8 млрд рублей.

7 марта сообщалось, что половина регионов России отменили ограничения на проведение диспансеризации.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что с учётом особенностей омикрон-штамма можно говорить о смягчении ряда противоэпидемических требований. На середину февраля среди выявленных штаммов омикрон составляет 72,5 процента – он зарегистрирован в 85 субъектах.

Локдаун российского здравоохранения

На 4 февраля власти 55 российских регионов приняли решение о введении временных ограничений на оказание плановой медицинской помощи населению из-за вспышки штамма омикрон. В большинстве субъектов приостановлен плановый приём врачей, невозможно пройти диспансеризацию и получить направление на процедуры в дневной стационар. В отдельных городах попасть к врачу и сдать все необходимые анализы не могут даже беременные женщины. Молодые мамы рассказывают, что их грудничков специалисты не осматривают по несколько месяцев. Из-за приостановки плановой медпомощи страдают диабетики, которые вовремя не получают инсулин, и даже люди с онкологическими заболеваниями.

Перейти к материалу