Новости
25 января 2022, 16:06 Алексей Коряков

Мишустин освободил от должности замминистра транспорта, обвиняемого в мошенничестве

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин своим распоряжением освободил от занимаемой должности заместителя министра транспорта Владимира Токарева. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина. Из него следует, что Токарев сам попросил об отставке.

Ранее Хорошёвский суд Москвы принял решение заключить под стражу замглавы Минтранса, чтобы он не мог уничтожить улики. Его обвиняют в мошенничестве на 500 млн рублей.

20 января Токарев был задержан по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Тогда же против него было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Его обвиняют по делу о хищениях в компании «СпецТрансСтрой», с которой были заключены контракты на строительство БАМа и Транссиба.

Токарев занимал пост замглавы Минтранса с 2018 года. Также он курировал железнодорожный транспорт в министерстве. В мае 2020 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении Токарева руководителем Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) и заместителем главы Минтранса России.