Новости
20 января 2022, 20:55 Григорий Буслов

Замминистра транспорта Токареву предъявили обвинение в особо крупном мошенничестве

Заместитель главы Минтранса Владимир Токарев задержан по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Его обвиняют по делу о хищениях в «СпецТрансСтрое», с которым были заключены контракты на строительство БАМа и Транссиба, сообщает МВД России.

«С 2016 по 2018 год Владимир Токарев, занимая должность первого заместителя гендиректора “СпецТрансСтрой”, в целях хищения денежных средств данной организации в особо крупном размере вовлёк в противоправную деятельность ряд лиц из числа руководства “СпецТрансСтрой” и “Главстройинвест” и иных аффилированных организаций», – сообщает итоги предварительного расследования пресс-служба ведомства.

Как уточнили в МВД России, в служебном кабинете замглавы и в его доме прошли обыски. У него изъяли документы, носители информации и иные предметы, имеющие доказательственное значение. Кроме того, произведены обыски в жилище ещё одного фигуранта уголовного дела.

«В тот же день заместитель главы Минтранса России был задержан и заключён в изолятор временного содержания. Владимиру Токареву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ», – заявили в МВД.

В ближайшее время в Хорошевском районном суде Москвы будет рассмотрено ходатайство следователя об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Токарев занимал пост замглавы Минтранса с 2018 года. Также он курировал железнодорожный транспорт в министерстве. В мае 2020 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении Токарева руководителем Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) и заместителем главы Минтранса России.