Новости
21 января 2022, 18:29 Полина Николаева

Замглавы Минтранса Токарева заключили под стражу

Хорошевский суд Москвы принял решение заключить под стражу заместителя главы Министерства транспорта Владимира Токарева, чтобы он не мог уничтожить улики. Его обвиняют в мошенничестве на 500 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС из зала суда.

Судья постановила удовлетворить ходатайство об избрании в отношении Токарева меры пресечения в виде содержания под стражей. Суд пришел к выводу, что чиновник может воспользоваться связями, чтобы скрыться или уничтожить улики, если не будет арестован. Под стражей Токарев пробудет до 18 марта, однако постановление ещё не вступило в силу и может быть обжаловано.

Накануне Токарев был задержан по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Тогда же против него было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Его обвиняют по делу о хищениях в «СпецТрансСтрое», с которым были заключены контракты на строительство БАМа и Транссиба.

Токарев занимал пост замглавы Минтранса с 2018 года. Также он курировал железнодорожный транспорт в министерстве. В мае 2020 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении Токарева руководителем Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) и заместителем главы Минтранса России.