Новости
19 мая 2022, 17:39 Вероника Мысляева

Мишустин: объединение Пенсионного фонда и ФСС позволит увеличить страховые выплаты

Глава Правительства РФ Михаил Мишустин рассказал о том, как будет работать единый Фонд обязательного пенсионного и социального страхования, в который с 2023 года объединятся Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования (ФСС).

Как сообщает пресс-служба Правительства, на основе существующей территориальной сети будут организованы единые офисы обслуживания клиентов. Работодатели будут заполнять только один платёжный документ и перечислять страховые взносы по единому тарифу.

Ещё одно новшество коснётся граждан, работающих по договорам гражданско-правового характера. Они начнут получать выплаты по больничным, беременности и уходу за ребёнком до 1,5 лет наравне с занятыми по трудовым договорам.

«Будет определена единая база для исчисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Это позволит увеличить максимальные размеры выплат по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

В целом объединение двух структур позволит сократить административные издержки и создать удобные сервисы для людей.

Напомним, реформа проводится в рамках создания в России социального казначейства. В его основе находится цифровая платформа, которая объединит все информсистемы, существующие в социальной сфере. Это даст государству возможность управлять всеми соцвыплатами и предоставлять услуги максимально быстро и удобно.

Пенсии превращаются в социальные пособия

Проведённая под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой более 10 лет назад реформа единого социального налога окончательно признана вредной: ранее разъединённые страховые взносы объединяются обратно в один, а малому бизнесу возвращаются льготы. Одновременно с этим объединяются и два фонда – Пенсионный (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС). Казалось бы, логично, но под прикрытием административной реформы контроль над триллионами социальных рублей может получить «профсоюз» олигархов.

Перейти к материалу