Новости
02 апреля 2021, 13:42 Владимир Белкин

Мировой суд оштрафовал Twitter на 8,9 млн рублей

Мировой суд признал Twitter виновным в нарушении порядка ограничения доступа к информации (ч. 2 ст. 13.41. КоАП РФ). По итогам рассмотрения трёх протоколов соцсеть оштрафовали в общей сложности на 8,9 млн рублей за отказ удалить информацию с призывами к несовершеннолетним принять участие в несанкционированной акции.

Правонарушения были зафиксированы 22–24 января 2021 года, пишет «Коммерсантъ».

Размеры штрафов по отдельности составили 3,2 млн, 3,3 млн и 2,4 млн рублей.

Ранее в соцсети разместили более 3,1 тысячи противоправных материалов. Twitter не удалял сообщения с 2017 года, несмотря на более чем 28 тысяч требований Роскомнадзора.

10 марта ведомство замедлило трафик работы соцсети на территории РФ. После этого Twitter начал избавляться от запрещённого контента.

Как писал «Октагон», 10 марта пользователи сообщили о сбоях в работе YouTube, Google, «Яндекса», «Почты России» и МТС. В Роскомнадзоре подчеркнули, что проблемы со связью никак не связаны с принятыми ведомством мерами по ограничению работы Twitter за неудаление противоправного контента.

Позже замглавы ведомства Вадим Субботин пояснил: если Twitter не исполнит требования Роскомнадзора, будет рассматриваться вопрос о его полной блокировке на территории России.