Новости
08 июля 2021, 06:29 Анна Лапина

Минздрав РФ утвердил порядок диспансеризации перенёсших коронавирус

Минздрав РФ утвердил документ, определяющий порядок диспансеризации для переболевших коронавирусной инфекцией. Согласно приказу ведомства, приоритет в прохождении углублённой диспансеризации будет отдан гражданам, перенёсшим COVID-19 и имеющим два и более хронических заболевания.

Граждане, официально не болевшие коронавирусом, также смогут пройти диспансеризацию. Для этого им нужно будет подать письменное заявление в выбранную медорганизацию.

Пройти обследования можно не ранее чем через 60 дней после выздоровления. Записаться можно будет непосредственно в медицинском учреждении или на портале госуслуг. Сообщать гражданам о существующей возможности будут через портал госуслуг или по СМС.

Как писал «Октагон», постановление Правительства о проведении диспансеризации переболевших коронавирусом премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал в июне.

Президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному собранию поручил расширить программу диспансеризации и профосмотров и запустить её с 1 июля для граждан всех возрастов. Кроме того, он выразил мнение, что всю систему здравоохранения нужно выстроить на новой технологической базе.