Новости
31 мая 2023, 10:23 Светлана Сергеева

Минск намерен повысить стоимость транзита российской нефти по «Дружбе»

Белоруссия хочет повысить тариф за транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба» на 84 процента. Если российская сторона согласует это предложение, то энергоресурсы в Венгрии, Чехии и Словакии сильно подорожают.

Письмо с запросом на повышение тарифа направил оператор «Гомельтранснафта Дружба» в российскую «Транснефть». Копия письма есть у «Коммерсантъ».

Прибыль белорусского оператора резко снизилась после того, как европейские потребители стали отказываться от российской нефти. В «Гомельтранснафта Дружба» отмечают, что поставки по европейской ветке сократился на 38,6 процентов. В направлении Польши и Германии — на 55,2 процента.

Белорусский оператор отмечает, что убытки компании по итогам первого квартала составили 329 миллионов рублей. При этом компания отказывается сокращать своих сотрудников и оптимизировать тарифы на внутреннем белорусском рынке.

С аналогичной просьбой о повышении тарифа за транзит нефти по нефтепроводу обращалась украинская компания «Укртранснафта». С января тариф для Венгрии и Словакии вырос на 18, 3 процента.