Новости
08 марта 2021, 15:42 Анна Зыкова

Минпромторг: женщины составляют более 40 процентов работников российской промышленности

В Минпромторге посчитали количество женщин, занятых в сфере российской промышленности. По словам замглавы ведомства Гульназ Кадыровой, доля женщин в этом секторе составила в 2020 году 40,1 процента – 3,8 миллиона человек.

При этом она отметила, что в отдельных отраслях доля женщин приходится на половину рабочих мест, однако есть профессии, специфика которых требует «особых подходов, качеств, навыков и компетенций, которые свойственны в большей степени женщинам». 

Несмотря на распространённое мнение, что процент женщин по сравнению с количеством мужчин гораздо ниже на руководящих постах, замминистра заявила, что Россия входит в тройку лидеров по числу женщин-руководителей (47 процентов) и занимает первое место по этому показателю среди стран «Большой двадцатки».

«Сейчас в России растёт количество женщин, осваивающих высшие управленческие должности в промышленных организациях. Многие компании принимают решение о найме женщин на руководящие должности и, на наш взгляд, рынок труда продолжит развиваться по этому пути», – приводит слова Кадыровой ТАСС.