Новости
21 апреля 2021, 12:32 Алексей Коряков

Минпромторг предложил продлить эксперимент по эксплуатации беспилотных автомобилей до 2025 года

Минпромторг РФ предложил продлить эксперимент по эксплуатации беспилотных автомобилей до 2025 года и расширить его географию. Соответствующий проект постановления кабмина опубликован на официальном портале нормативно-правовых актов.

В эксперименте, согласно документу, принимают участие Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Московская, Ленинградская, Владимирская, Нижегородская, Новгородская, Самарская области, Чувашия, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Краснодарский край. В перечень добавят ещё Мурманскую и Новосибирскую области.

Проект также предусматривает возможность проведения испытаний без присутствия инженера-испытателя за рулём беспилотного автомобиля.

Ранее эксперты высказывались о том, что массовое использование беспилотного транспорта на дорогах России может начаться не раньше 2027 года. Такого мнения, в частности, придерживается главный конструктор инновационных автомобилей Научно-технического центра «КамАЗ» Сергей Назаренко.

Как писал «Октагон», в июне прошлого года «Яндекс» совместно с Hyundai Motor CIS и Hyundai Mobis (дочерняя компания концерна Hyundai Motor Group) объявили о начале испытаний на дорогах России и США 100 новых беспилотных автомобилей Hyundai Sonata.