Новости
09 сентября 2020, 16:19 Алексей Коряков

Беспилотный транспорт на дорогах России появится не раньше 2027 года

Массовое использование беспилотного транспорта на дорогах России может начаться с 2027 года, считает главный конструктор инновационных автомобилей Научно-технического центра «КамАЗ» Сергей Назаренко, пишет ТАСС.

«Консенсус-прогноз, на наш взгляд, – это 2027–2030 годы. Автомобильные роботы появятся на дорогах общего пользования, в этом диапазоне. Мы тоже готовимся к этому, проводим различные испытания», – сказал он.

«КамАЗ» разрабатывает несколько моделей беспилотных грузовиков разной грузоподъёмности. На закрытых полигонах проводятся испытания опытных образцов.

В ближайшее время компания планирует провести тестовые заезды своих беспилотников на дальние расстояния на маршрутах Казань – Набережные челны, Нижнекамск – Набережные Челны, а также Москва – Набережные Челны.

Руководитель практики по работе с транспортными предприятиями, KPMG в России и СНГ Сергей Казачков считает, что даже в случае начала активного внедрения беспилотного транспорта в 2027–2030 годах количество таких автомобилей будет небольшим. По его мнению, к 2060 году люди будут жить в мире, где все будут ездить, не держась за руль. «Мы с вами и в 2030 году будем, к сожалению, держаться за руль», – заключил он.