Новости
09 августа 2021, 11:48 Александр Воинков

Минобрнауки России предложило перевести непривитых от коронавируса студентов на удалёнку

Согласно рекомендациям, очный формат занятий стоит организовать для привитых или переболевших в течение последних шести месяцев студентов.Согласно рекомендациям, очный формат занятий стоит организовать для привитых или переболевших в течение последних шести месяцев студентов.Фото: Наталья Чернохатова/URA.RU/ТАСС

Минобрнауки России считает целесообразным перевести на удалённое обучение студентов, которые не привиты от коронавирусной инфекции или имеют медотводот вакцинации, следует из утверждённых рекомендаций подведомственным министерству организациям.

«С учётом эпидемиологической ситуации в каждом конкретном субъекте РФ организациям целесообразно: <...> принимать решения об организации образовательной деятельности с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий – для обучающихся всех форм обучения, не привившихся от коронавирусной инфекции или имеющих противопоказания к вакцинации», – цитирует документ ТАСС.

Очный формат занятий организуют для привитых или переболевших в течение последних шести месяцев студентов.

Кроме того, вузам рекомендовали проводить экзамены для вакцинированных и не поставивших прививку от COVID-19 раздельно. В документе отмечается, что университетам целесообразно организовать вакцинацию иностранных студентов за свой счёт.

При заселении студентов в общежития вузы смогут требовать справку о прививке от COVID-19, перенесённой болезни или медотвод.

В июне Минобрнауки разрешило вузам требовать от студентов справки о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции или медицинский отвод при заселении в общежития.

Ранее глава Минобрнауки России Валерий Фальков заявил, что вакцинация студентов от COVID-19 является добровольной.