Новости
07 июня 2022, 22:20 Вероника Мысляева

Минобороны РФ заявило о сожжении украинскими боевиками 50 тысяч тонн зерна в Мариуполе

По данным Минобороны РФ, в морском порту Мариуполя боевики украинских нацбатальонов совершили поджог крупного зернохранилища во время отступления. В результате было уничтожено более 50 тыс. тонн зерна.

«Всё это происходит в условиях полной поддержки со стороны стран так называемого цивилизованного Запада и не прекращающейся истерии вокруг лживых обвинений РФ в создании продовольственного кризиса в мире», – заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Кроме того, вооружённые формирования используют объекты переработки и хранения зерна в военных целях. Например, в селе Губаревка в Харьковской области на территории элеватора боевики разместили бронетехнику и оборудовали огневые позиции артиллерии. На территории Золочевского элеватора размещены, предположительно, американские гаубицы М777, из которых обстреливаются приграничные районы РФ.

В посёлке Новоэкономическое в ДНР и в селе Нововасильевка в Сумской области в ангарах зерно- и картофелехранилищ размещены подразделения Вооружённых сил Украины, а на соседних территориях – тяжёлая бронетехника, крупнокалиберная артиллерия и реактивные системы залпового огня.

Напомним, международная рабочая группа, в состав которой входят Россия, Украина и ООН, разработала дорожную карту для безопасного экспорта сельхозпродукции из украинских портов, которые остаются заминированными. Предварительная схема уже согласована с Киевом.

Ранее представители ООН призвали президента РФ Владимира Путина обеспечить вывоз зерна, чтобы не допустить голода в некоторых частях мира, а также роста цен на продовольствие. По словам Путина, самый простой маршрут для экспорта украинского зерна пролегает через территорию Белоруссии. Также он назвал ещё несколько вариантов вывоза груза и отметил, что Россия никогда этому не препятствовала.