Новости
27 февраля 2022, 20:20 Вероника Мысляева

Минобороны сообщило о погибших и раненных в ходе военной операции российских солдатах

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков подвёл итоги дня военной операции, а также сообщил о погибших и раненых российских солдатах. По его словам, с начала спецоперации Вооружённые силы России поразили 1067 объектов военной инфраструктуры на Украине. Среди них 27 пунктов узлов связи, 37 зенитных комплексов противовоздушной обороны и 56 радиолокационных станций.

Сегодня войска ЛНР при поддержке Вооружённых сил РФ продвинулась вглубь обороны противника на четыре километра, а подразделения ДНР – на шесть километров. В результате были освобождены ещё три населённых пункта.

«К сожалению, есть погибшие и раненые наши товарищи. Но наши потери многократно меньше уничтоженных националистов и потерь военнослужащих украинских вооружённых сил», – сообщил Конашенков.

Представитель Минобороны отметил, что российская сторона всегда уважительно относится к украинским военнопленным: их отпускают по домам после сдачи оружия. Однако украинцы, напротив, участвуют в издевательствах и пытках российских солдат. Минобороны фиксирует такие случаи, а также идентифицирует все лица, голоса, телефоны, IP-адреса, координаты и переписки.

«Также это касается руководителей киевского режима и их исполнителей, прямо призывающих к издевательствам над российскими военнослужащими и нарушению конвенции по обращению с военнопленными. Все вы будете найдены и неминуемо понесёте суровую ответственность», – заявил Конашенков.

Напомним, военная спецоперация из-за ситуации в Донбассе ведётся с 24 февраля.